Юридическая консультация. Налог на наследство в Украине

8 августа 2008, 01:52

(Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Муж мамы умер, и по завещанию половина квартиры в Киеве переходит к ней. Они оба — граждане России. Должна ли мама платить какой-то налог после вступления в наследство на эту половину квартиры?
Налогообложение физических лиц осуществляется согласно закону Украины «О налоге с доходов физических лиц». Размер налога с дохода, полученного вследствие принятия наследственного имущества, в данном случае — части квартиры, зависит от степени родства и статуса наследодателя. В том случае, если наследодатель является нерезидентом, то такой доход будет облагаться по ставке 15% от стоимости имущества (т. е. части квартиры). Чтобы однозначно ответить на вопрос, нужно ли вашей матери оплачивать налог при получении наследства, необходимо установить статус наследодателя — резидент он или нерезидент.

Необходимо помнить, что термин «нерезидент» не идентичен термину — иностранный гражданин. К нерезидентам могут относиться граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства. Чтобы установить, относится ли ваша мама к резидентам или нет, вам необходимо определить — соответствует ли она требованиям, установленным в п. 1.20.1. статьи 1 Закона. Если физическое лицо имеет жилье в иностранном государстве, то оно считается резидентом в том случае, если такое лицо имеет постоянную регистрацию на территории Украины. Если же лицо имеет место постоянного проживания в иностранном государстве, то оно считается резидентом, если имеет тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине — постоянная работа, осуществление предпринимательской деятельности, частный предприниматель и постоянное проживание совместно с ним членов его семьи (супруга, дети). Если невозможно определить страну, в которой физическое лицо имеет центр жизненных интересов, или лицо не имеет постоянного места проживания ни в одной стране, то оно считается резидентом, если пребывает на территории Украины не меньше 183 дней (включая дни приезда и отъезда) на протяжении налогового периода.
<a href=”http://www.realnest.com.ua/”> http://www.realnest.com.ua/ </a>

6 комментариев к “Юридическая консультация. Налог на наследство в Украине”

  1. Максим on 18 января 2009, 06:01 6:01

    Умерла бабушка в Украине (гражданка Украины), матери осталась в наследство квартира. Мать гражданка России, живет в России. Какой налог с оценочной стоимости квартиры она должна платить при вступлении в наследство и где об этом можно почитать. Спасибо.

  2. Строитель on 2 марта 2009, 07:55 7:55

    На практике мало кому удается получить менее чем за 15%

  3. ВИКТОР on 10 мая 2010, 19:01 19:01

    КАКОВЫ НАЛОГИ НА ДЕНЕЖНЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ОТ УМЕРШИХ РОДСТВЕННИКОВ ОСТАВИВШИМ НАСЛЕДСТВО ЗА РУБЕЖОМ.

  4. ВИКТОР on 10 мая 2010, 19:05 19:05

    КАКОВЫ НАЛОГИ НА ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ ОСТАВЛЕННЫЕ ЗА РУБЕЖОМ.МОИ НАМЕРЕНИЯ ПЕРЕВЕСТИ ВСЕ СРЕДСТВА НА УКРАИНУ ИЗ ЗАРУБЕЖНОГО БАНКА .СУММА ОЧЕНЬ НЕПРИЛИЧНАЯ.ЧЕГО МОЖНО ОПАСАТЬСЯ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

  5. Татьяна on 15 июля 2010, 19:44 19:44

    Какой налог с оценочной стоимости дома я должна платить привступлении в наследство после смерти свекра. Он гражданин Украины и я с пропиской в этом доме. Близкие родственники от наследства отказались.Спасибо!

  6. вова on 5 февраля 2011, 20:50 20:50

    От моего отца , после его смерти , остались акции предприятия Илича . Какой налог мне надо платить , ( сумма около 25.000 гр).

Есть что сказать?